Rogers RO4450F Bondply utilizzato per il peso di rame a 8 strati PCB di materiale misto che 4mil RO4350B + TG170 FR-4 + 8mil RO4003C
ContPerson : Sally Mao
Numero di telefono : 86-755-27374847
WhatsApp : +8618277967574
Descrizione di prodotto
Questo articolo presenta una strategia di progettazione dettagliata per un PCB ibrido a 6 strati che combina le prestazioni superiori ad alta frequenza di Rogers RO3003™ con l'eccellente affidabilità termica e l'economicità di Isola 370HR FR-4. Questa costruzione ibrida è ideale per applicazioni RF/microonde esigenti che richiedono impedenza controllata, via cieche e gestione termica affidabile in un fattore di forma compatto.
Integrando RO3003 come materiale ad alta frequenza e 370HR come strati di legame/prepreg, questo design raggiunge un equilibrio ottimale tra prestazioni elettriche, robustezza meccanica e producibilità per moduli RF di piccole e medie dimensioni.
Laminato ad alta frequenza Rogers RO3003™
RO3003™ è un laminato composito PTFE riempito di ceramica della serie RO3000® di Rogers Corporation, progettato per applicazioni commerciali a microonde e RF. Questo materiale offre un'eccezionale stabilità elettrica e meccanica a prezzi competitivi.
Caratteristiche principali:
![]()
Specifiche chiave (RO3003):
| Proprietà | Valore tipico | Unità | Condizione di prova |
| Costante dielettrica (Dk) | 3,00 ± 0,04 | — | 10 GHz / 23°C |
| Fattore di dissipazione (Df) | 0,001 | — | 10 GHz / 23°C |
| TCDk | -3 | ppm/°C | -50 a 150°C / 10 GHz |
| CTE – asse X | 17 | ppm/°C | -55 a 288°C |
| CTE – asse Y | 16 | ppm/°C | -55 a 288°C |
| CTE – asse Z | 25 | ppm/°C | -55 a 288°C |
| Conducibilità termica | 0,5 | W/(m·K) | 50°C |
| Assorbimento di umidità | 0,04 | % | D48/50 |
| Densità | 2,1 | g/cm³ | 23°C |
| Infiammabilità | V-0 | — | UL 94 |
| Compatibile con processo senza piombo | Sì | — | — |
FR-4 ad alte prestazioni Isola 370HR
370HR è un sistema FR-4 ad alte prestazioni con temperatura di transizione vetrosa (Tg) di 180°C, progettato per applicazioni di circuiti stampati multistrato (PWB) dove sono richieste massime prestazioni termiche e affidabilità. I prodotti laminati e prepreg 370HR sono realizzati con una resina epossidica multifunzionale unica ad alte prestazioni, rinforzata con tessuto di vetro di grado elettrico (E-glass).
Caratteristiche principali:
Specifiche chiave (370HR):
| Proprietà | Valore tipico | Unità | Metodo di prova |
| Temperatura di transizione vetrosa (Tg) | 180 | °C | IPC-TM-650 (DSC) |
| Temperatura di decomposizione (Td) | 340 | °C | ASTM D3850 |
| T260 | 60 | Minuti | ASTM D3850 |
| T288 | 30 | Minuti | ASTM D3850 |
| CTE – asse Z (Pre-Tg) | 45 | ppm/°C | — |
| CTE – assi X,Y (Pre-Tg) | 13/14 | ppm/°C | — |
| Espansione asse Z (50–260°C) | 2,8 | % | — |
| Conducibilità termica | 0,4 | W/m·K | — |
| Dk @ 1 GHz | 4,17 | — | IPC-TM-650 2.5.5.9 |
| Df @ 1 GHz | 0,0161 | — | IPC-TM-650 2.5.5.9 |
| Assorbimento di umidità | 0,15 | % | — |
| Infiammabilità | V-0 | Valutazione | UL 94 |
Strategia di progettazione: Vantaggi prestazionali dello stackup ibrido
Argomento 1: Bilanciamento tra prestazioni RF e costo
RO3003 offre una bassa costante dielettrica (Dk 3,00) e un fattore di dissipazione ultra-basso (Df 0,0010 a 10 GHz), rendendolo ideale per la trasmissione di segnali RF e microonde, minimizzando al contempo la perdita di inserzione ad alta frequenza. Lo strato dielettrico sottile da 5 mil consente un controllo preciso dell'impedenza differenziale e single-ended.
370HR è un prepreg resistente al calore ad alto Tg che offre un'eccellente resistenza alla delaminazione e resiste a molteplici cicli di riflusso SMT. Ciò affronta la scarsa stabilità termica e gli alti costi associati alle schede realizzate interamente con materiali a base ceramica.
Logica di costruzione ibrida:
Strati di segnale RF: Utilizzare RO3003 per strati di segnale critici ad alta frequenza (L1, L3, L6) per mantenere basse perdite e Dk stabile.
Strati di legame: Utilizzare prepreg 370HR per legare i core RO3003, fornendo una connessione meccanica affidabile e stabilità termica.
Strati interni: Utilizzare 370HR per piani di alimentazione/terra e routing di segnali digitali, sfruttando la sua economicità e compatibilità con il processo FR-4.
Considerazione sui costi: Gli stackup ibridi posizionano Rogers sugli strati di segnale RF e FR-4 sui livelli digitali/di alimentazione, riducendo i costi del 40-60% rispetto alla costruzione interamente Rogers, mantenendo le prestazioni RF. Lo strato di legame (prepreg 370HR) deve essere selezionato per Dk e temperatura di processo compatibili.
Argomento 2: Controllo del processo per PCB ibridi a 6 strati spessi 0,82 mm
Controllo dello spessore
Il controllo preciso dello spessore totale della scheda (0,82 mm) viene ottenuto attraverso la combinazione specifica di dielettrico ceramico da 5 mil e prepreg 370HR da 5 mil (PP), aderendo a rigorosi standard di tolleranza dello spessore.
Progettazione dello stackup:
![]()
Nota: gli spessori esatti del prepreg sono ottimizzati per ottenere lo spessore finito target di 0,82 mm.
Gestione del disallineamento CTE
Dato il disallineamento tra il Coefficiente di Espansione Termica (CTE) tra RO3003 e 370HR, vengono impiegati profili di riscaldamento di laminazione multistadio specializzati e strategie di processo anti-delaminazione.
Confronto CTE:
RO3003: X/Y = 17/16 ppm/°C, Z = 25 ppm/°C
370HR: X/Y = 13/14 ppm/°C (Pre-Tg), Z = 45 ppm/°C (Pre-Tg)
Il disallineamento CTE dell'asse Z è significativo (RO3003: 25 ppm/°C vs. 370HR: 45 ppm/°C). Per gestirlo, il processo di laminazione dovrebbe utilizzare:
Velocità di rampa lente nella regione critica del Tg (150–200°C)
Tempo di permanenza prolungato alla temperatura di picco per consentire il rilassamento delle sollecitazioni
Raffreddamento controllato per prevenire deformazioni
Affrontare i difetti delle schede sottili a 6 strati
I potenziali difetti nelle schede sottili a 6 strati includono disallineamento di laminazione e deformazione. L'analisi delle cause profonde e le misure correttive includono:
| Difetto | Causa principale | Misura correttiva |
| Disallineamento di laminazione | Pressione non uniforme, disallineamento CTE | Perni di centraggio di precisione, ciclo di pressatura ottimizzato |
| Deformazione | Stackup asimmetrico, disallineamento CTE | Costruzione simmetrica, distribuzione del rame bilanciata |
| Delaminazione | Flusso di prepreg insufficiente, contaminazione | Selezione appropriata del prepreg, ambiente controllato |
| Crepa del barilotto del via | Disallineamento CTE asse Z | Via riempiti di resina, parametri di perforazione ottimizzati |
Via cieche (Strati 1–2)
Le via cieche (L1–L2) riducono gli effetti di stub del via e migliorano le prestazioni ad alta frequenza eliminando lunghezze di via non necessarie.
Ciò è fondamentale per mantenere l'integrità del segnale nei progetti con un elevato numero di strati.
Implementazione: è richiesta la laminazione sequenziale. Il primo passaggio di laminazione lega L1–L2 (core RO3003), seguito dal secondo passaggio di laminazione per legare gli strati rimanenti.
Via con pasta di rame conduttiva (0,15 mm)
Le via da 0,15 mm sono tappate con pasta di rame conduttiva. Questa tecnologia prevede il riempimento dei fori passanti con una pasta per via contenente particelle di Cu e un componente di resina reticolabile.
Vantaggi delle via con pasta conduttiva:
Considerazioni sul processo:
Dettagli di costruzione del PCB
| Parametro | Specifiche |
| Materiale di base (strati ad alta frequenza) | Rogers RO3003 (5 mil) |
| Materiale di legame (Prepreg) | Isola 370HR (5 mil) |
| Numero di strati | 6 |
| Dimensioni scheda finite | 83 mm × 42 mm (1 pezzo) |
| Spessore scheda finito | 0,82 mm |
| Peso rame strato esterno | 1 oz (35 µm) |
| Peso rame strato interno | 0,5 oz (18 µm) |
| Finitura superficiale | ENIG (Nichel elettrolitico Oro per immersione) |
| Maschera di saldatura superiore | Blu |
| Maschera di saldatura inferiore | Blu |
| Serigrafia superiore | Bianco |
| Serigrafia inferiore | Bianco |
| Via cieche | L1–L2 |
| Tappatura via | Via da 0,15 mm, pasta di rame conduttiva |
| Test elettrici | 100% prima della spedizione |
| Standard di qualità accettato | IPC-Classe-2 |
| Formato artwork | Gerber RS-274-X |
| Disponibilità globale | Spedizione in tutto il mondo |
![]()
Riepilogo caratteristiche e vantaggi
| Caratteristica | Vantaggio |
| Costruzione ibrida RO3003 + 370HR | Ottimizza le prestazioni ad alta frequenza e l'economicità |
| Design a 6 strati | Supporta circuiti RF/microonde complessi con piani di alimentazione/terra |
| Core RO3003 da 5 mil | Controllo preciso dell'impedenza per segnali da 50Ω e differenziali |
| Prepreg 370HR (Tg 180°C) | Elevata affidabilità termica, capacità di riflusso multiplo |
| Via cieche (L1–L2) | Riduce gli effetti di stub, migliora l'integrità del segnale |
| Via con pasta di rame conduttiva | Consente micro-via da 0,15 mm, aumenta la densità di routing |
| Finitura superficiale ENIG | Piatta, saldabile, saldabile a filo e resistente alla corrosione |
| Maschera di saldatura blu / Serigrafia bianca | Protezione completa con chiara identificazione dei componenti |
| Spessore finito 0,82 mm | Ottimizzato per design di moduli RF compatti |
| Test elettrici al 100% | Qualità e prestazioni garantite |
| IPC-Classe-2 | Soddisfa i requisiti di qualità standard del settore |
Applicazioni tipiche
Questo PCB ibrido a 6 strati è ideale per un'ampia gamma di applicazioni ad alte prestazioni:
Conclusione
In qualità di fornitore specializzato di circuiti stampati personalizzati ad alta frequenza, combiniamo le prestazioni comprovate di Rogers RO3003 (bassa perdita, Dk stabile, eccellente stabilità dimensionale) e Isola 370HR (alto Tg, eccellente affidabilità termica, laminazione sequenziale best-in-class) con le nostre capacità di produzione di precisione per fornire soluzioni PCB ibride di livello mondiale.
L'offerta ibrida a 6 strati sfrutta appieno le prestazioni ad alta frequenza a bassa perdita di RO3003 e l'affidabilità termica e i vantaggi di processo di 370HR, incorporando al contempo funzionalità avanzate come via cieche (L1–L2) e pasta di rame conduttiva via (0,15 mm) per garantire un'integrità del segnale e un'affidabilità ottimali in un fattore di forma compatto di 0,82 mm.
Sia che tu stia sviluppando moduli radar automobilistici, antenne phased array o infrastrutture 5G mmWave, il nostro team di ingegneri è pronto a supportare il tuo progetto. Per consulenze tecniche, campioni o ordini di volume, contattaci oggi stesso.
Entri nel vostro messaggio